Pueblo Cautivo

Adoramos los pueblos y sus noticias

Sevilla

Esperanza Gómez encabeza la lista del Sevilla en la coalición Por Andalucía

  • Podemos conservamos a Nieto porque lo pidió Yolanda Díaz y culpa a IU del «registro incorrecto»
  • «Los verdaderos problemas de Por Andalucía empezarán al día siguiente del 19J»

Esperanza Gómez (Más País), encabezará la lista del Sevilla en la coalición de izquierdas Por Andalucía de cara al 19J. Los representantes de podemos en la coalición de izquierdas Por Andalucía concurrirán a las elecciones como independientes dentro de la confluencia. Los candidatos de la formación morada encabezarán además las listas en el cuatro de las ocho provincias andaluzas. Juan Antonio Delgado Rojas será el número uno de la lista gaditana, mientras que Inmaculada Nieto (IU), candidata a la presidencia de la Junta de Andalucía, será la cabeza de lista en Málaga, siendo la número uno del Sevilla Esperanza Gómez ( Más País Andalucía).

De esta forma, la coalición de izquierdas Por Andalucía respetado los acuerdos llegados antes de la falla de inscripción Podemos en la confluencia que acabará por dejar fuera de forma jurídica a la formación morada de la candidatura, y que les obliga a concurrir como independientes para poder forman parte de Por Andalucía.

Además de los representantes de Podemos, los candidatos de Alianza Verde competirán como independientes en la coalición de izquierdas Por Andalucía.

Las listas

En cuanto la composición de las listas, la candidata a la presidencia de la Junta, Inmaculada Nieto (IU), encabezará la de Málaga, acompañada de José Manuel Piña (Podemos), Eva García Sempere (IU), Ángel Isidro Rodríguez (Verdes Equo ), Maribel González Badía (Podemos), Guzmán Ahumada (IU), Iliana Sanz Díaz (Podemos), Cristóbal Corral (IU), Rosario Luque (Más País), Paco Pineda (Alianza Verde) y Toni Valero (IU) cerrando la lista .

En la lista de Cádiz, el número uno será el candidato que reemplazaron Podemos, Juan Antonio Delgado, Seguido de Alba Zambrano Cabrera (IU), Rafael Oliva Orbello (Podemos), Paz Peña Cuenca (Más País), Pedro Pablo Santamaría Curtido (IU) ), María Ascensión Ruiz Aragón (Podemos), Juan Carlos Romero López (Verdes Equo), Aurora Salvador Colorado (IU), José Abeledo González (Podemos) y Ana Isabel Medina Curquerejo (IU).

En Sevilla estará Esperanza Gómez, la líder de Más País en Andalucía, quien ocupará el primer lugar, componiendo el resto de la lista Mario Perea (Podemos), María Izquierdo (IU), Juan Jesús Noval (Podemos), María Regla Agüera (Alianza Verde), Álvaro García (IU), Ana Ángel Jiménez (Podemos), José Antonio Jiménez (Mas País), María del Carmen Martín (Iniciativa del Pueblo Andaluz) y Eduardo T. Jiménez (Verdes Equo).

José Manuel Gómez (Podemos) encabezará la Lista de Córdoba, acompañado de Rosa María Rodríguez (IU), José Larios Martón (Alianza Verde), Isadora Patricia Donnier Muñoz (Independiente), Sebastián Pérez Gallardo (IU), Isabel María López Humanes (Podemos Humanes), Lorenzo Aguilar Tabernero (Más País), Paloma Nogales (IU), Álvaro Santos (Podemos) y María Dolores Blanco (IU).

En Huelva, será Alejandro García Orta (Podemos) quien vaya como número uno, Seguido de Silvia Zambrano Marchena (IU), José Antonio Jiménez Ramos (IXA), Irene María Reyes Mesa (Podemos), Rafael Sánchez Rufo (IU), Isabel María Brito Cabeza (Verdes Equo), Alvaro M. Valero Oré (Más País), Eva María Franco Martínez (Podemos), José Antonio González Soriano (Podemos) y María Pilar Blanco Flores (IU).

Por Jaén, el número uno será Carmen Barranco (IU), que concurrirá junto a Pedro Balbuena Fernández (Podemos), Sara Marícurrir Martínez (IXA), Francisco José López Ruano (IU), Dolores Rodríguez López (Podemos), Miguel Manuel García Moreno (IU), Marta África Tudela Alcántara (Podemos), Rafael Jurado (Más País), Laura Cerezuela (IU) y Álvaro Rodríguez García (Podemos).

En Granada, encabezará la lista Alejandra Durán (Podemos), acompañada de Jesús Fernández Martín (IU), Mar González (Verdes Equo), José Eduardo Muñoz (Podemos), María Candelaria Rienda (IU), Marco Antonio Ruiz (Más País), Juliet Anne Wangesteein Nieto (Podemos), Armando Moya (IU), María José Sánchez Arias (Independiente) y Marcos García Mariscal (Alianza Verde).

Para finalizar, la lista en la provincia de Almería fue María Jesús Amate (IU), seguida de José Ismael Criado (Podemos), Carolina García (Verdes Equo), Roberto Álvarez (IU), María Susana Sánchez (Podemos), José César Segura (Más País), Ana Ruiz Tejada (Izquierda Unida), Alejandro José Lorenzo (Podemos), Olivia Navarro (IU) y Enrique Luis Usoz (IU).

DEJA UNA RESPUESTA

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.