Pueblo Cautivo

Adoramos los pueblos y sus noticias

Sevilla

40 recitales de flamenco gratis en Sevilla el 3 de junio

El Ayuntamiento de Sevilla impulsa el Ciclo de la Unión de Peñas Flamencas ‘Peñas de Guardia’, una iniciativa que reúne desde el 19 de mayo hasta el 3 de julio un total de 40 recitales gratuitos. Así, vendiendo el compromiso adquirido el pasado mes de abril con la Unión de Peñas Flamencas, el alcalde de Sevilla, Antonio Muñoz, presentado hoy viernes en la Peña Torres Macarena este cartel jondo en el que participa diez de las once entidades culturales que engloba la Unión Presidencial de Miguel Camacho, a excepción de la peña Sentir Flamenco de la UPO, que por cuestiones académicas no se pudo incorporar al programa.

De esta forma, en las peñas El Chozas, el Carbonerillo, la Fragua de Bellavista, la Jumoza de Parque Alcosa, el Cerro del Águila, La Plazuela, la Toná del Polígono San Pablo, Calixto Sánchez y Torres Macarena tendrán lugar durante los meses de mayo y junio cuatro conciertos de cante y de baile, en horario de mañana o de tarde, a los que en algunos casos se sumará a quinto de la peña Cantes al Aire, que al encontrar sin propia celebrará los suyos en peñas hermanas. Aquí, como defendió Muñoz, «tanto el aficionado como el visitante o el público como ajeno a este arte tenderán a la oportunidad de vivir una experiencia única, aprovechando el flamenco de la manera más directa y cercana, en el clima cálido y auténtico que ofrecen estos singulares espacios que tanto contribuyen a la visualización y expansión de este bien inmaterial de la humanidad».

En esta línea, el presidente de la Unión de Peñas Flamencas, Miguel Camacho, informó de la importancia de las peñas para la creación de cantera artística y de afición, dando cabida en este ciclo a jóvenes cantaores y bailaores con prometedoras carreras como Manuel Tomasa, El Boleco, Juanfra Carrasco, Juan de Mairena, Iván Carpio, El Chanquita, María Jesús Bernal, El Pechuguita (al cante), o Beatriz Rivero, Irene Ruedas, Juan Tomás de la Molía, Eli Parrilla, Lucía ‘La Bronce’, Isabel Muñoz , Pablo Egea, Luis Peña / Javier Heredias, Lidia Rodríguez (al baile), además de otros nombres más consagrados como el de la cantaora Alicia Gil o el de las bailaoras Mari Ángeles Gabaldón o Asunción de Martos.

Este ciclo forma parte de la línea de circulación que el Ayuntamiento de Sevilla tiene prevista realizar durante el año con las peñas flamencas a través de actividades que se insertarán en sus programas culturales distintivos como el Veraneo en la City, el Otoño Cultural (que coinciden además con el año Bienal de Flamenco) u otros festivales específicos.

Asimismo, Muñoz ha explicado esta misma semana que el Ayuntamiento de Sevilla, a través del Instituto de la Cultura y las Artes de Sevilla (ICAS), ha aprobado la convocatoria de subvenciones que por primera vez incorporará una línea específica destinada a los gastos de funcionamiento de estas entidades culturales con el fin de garantizar su pervivencia y contribuir a reforzar y mantener su actividad, que se ve afectada por el parón de la pandemia y la reducción de sus ingresos. Sobre todo porque, en palabras de Muñoz, «una ciudad como Sevilla, en la que el flamenco forma parte de nuestra idiosincrasia y si se expande de manera natural por todo nuestro entorno urbano, no puede permitirse perder estos espacios que son motor del flamenco de base», resaltó.

Esta estrategia de colaboración y apoyo a las peñas flamencas se enmarca dentro de la estrategia de impulsar una programación cultural widen y extensa durante todo el año y presente en todos los barrios de la ciudad en la que el flamenco ocupará un papel protagonista especialmente este año 2022 que celebrará la Bienal de Flamenco.

«Las peñas flamencas tienen un papel fundamental en la actividad cultural de los barrios. Forman parte de nuestra identidad cultural y tenemos que reforzar la alianza con ellas y su protagonismo en las actividades que se despliegan en todos los distritos de Sevilla», explica el alcalde de Sevilla, Antonio Muñoz.

programacion Ciclo de la Unión de Peñas Flamencas

Peña El Cerro del Águila (C/ Dante, 1)

Irene Ruedas (Baile)
Fecha: 21 de mayo.
Horario: 21.00 horas.

Juan de Mairena (Canto)
Fecha: 28 de mayo.
Horario: 21.00 horas.

Juanfra Carrasco (Cantante)
Fecha: 3 de junio.
Horario: 21.00 horas.

Isabel Muñoz (Baile)
Fecha: 11 de junio.
Horario: 21.00 horas.

Lucía ‘La Bronce’ (Baile)
Fecha: 25 de junio.
Horario: 21.00 horas.

Peña Torres Macarena (C/ Torrijanos, 29)

Juanfra Carrasco (Cantante)
Fecha: 21 de mayo.
Horario: 21.30 horas.

Manuel de la Tomasa (Canto)
Fecha: 28 de mayo.
Horario: 21.30 horas.

El Boleco (Cante)
Fecha: 4 de junio.
Horario: 21.30 horas.

Beatriz Rivero (Baile)
Fecha: 17 de junio.
Horario: 21.30 horas.

Tertulia Flamenca Calixto Sánchez-Instituto Martínez Montañés (C/ Fernández de Ribera 17)

Juan de Mairena (Canto)
Fecha: 26 de mayo.
Horario: 20.00 horas.

Mari Ángeles Gabaldón (Baile)
Fecha: 3 de junio.
Horario: 20.00 horas.

El Boleco (Cante)
Fecha: 9 de junio.
Horario: 20.00 horas.

Pablo Egea (Baile)
Fecha: 23 de junio.
Horario: 20.00 horas.

Peña El Carbonerillo (Hace las actividades del ciclo en la Peña Torres Macarena)

Luis Peña / Javier Heredias (Baile)
Fecha: 19 de mayo.
Horario: 21.00 horas.

Mari Ángeles Gabaldón (Baile)
Fecha: 28 de mayo.
Horario: 14.30 horas.

Iván Carpio (Cante)
Fecha: 9 de junio.
Horario: 21.00 horas.

El Chanquita (Cantando)
Fecha: 16 de junio.
Horario: 21.00 horas.

Juan Tomás de la Molía (Baile)
Fecha: 23 de junio.
Horario: 21.00 horas.

Peña El Chozas (C/ Ricardo Palma 133)

El Pechuguita (Cantando)
Fecha: 29 de mayo.
Horario: 14.00 horas.

Iván Carpio (Cante)
Fecha: 12 de junio.
Horario: 14.00 horas.

Eli Parrilla (Baile)
Fecha: 26 de junio.
Horario: 14.00 horas.

Beatriz Rivero (Baile)
Fecha: 3 de julio.
Horario: 20.00 horas.

Peña La Fragua de Bellavista (C/ Gaspar Caldera 17)

Alicia Gil (Cantante)
Fecha: 21 de mayo.
Horario: 14.30 horas.

Lidia Rodríguez (Baile)
Fecha: 12 de junio.
Horario: 14.30 horas.

Asunción de Martos (Baile)
Fecha: 18 de junio.
Horario: 14.30 horas.

Pablo Egea (Baile)
Fecha: 25 de junio.
Horario: 14.30 horas.

María Jesús Bernal (Cantando)
Fecha: 26 de junio.
Horario: 14.30 horas.

Peña La Jumoza (C/ Cdad de Liria s/n Parque Alcosa)

Lidia Rodríguez (Cantante)
Fecha: 28 de mayo.
Horario: 21.00 horas.

Juan Tomás de la Molía (Baile)
Fecha: 11 de junio
Horario: 21.00 horas.

Manuel de la Tomasa (Canto)
Fecha: 25 de junio.
Horario: 21.00 horas.

Lucía ‘La Bronce’ (Baile)
Fecha: 2 de julio.
Horario: 21.00 horas.

Peña La Plazuela (plaza de la Exaltación de Baco 11)

El Pechuguita (Cantando)
Fecha: 19 de mayo.
Horario: 21.30 horas.

Alicia Gil (Cantante)
Fecha: 26 de mayo.
Horario: 21.30 horas.

Eli Parrilla (Baile)
Fecha: 16 de junio.
Horario: 21.30 horas.

Irene Ruedas (Baile)
Fecha: 30 de junio.
Horario: 21.30 horas.

Peña La Toná (plaza de la Toná 28. Polígono de San Pablo)

El Chanquita (Cantando)
Fecha: 28 de mayo.
Horario: 14.30 horas.

Luis Peña / Javier Heredias (Baile)
Fecha: 4 de junio.
Horario: 14.30 horas.

María Jesús Bernal (Cantando)
Fecha: 11 de junio.
Horario: 14.30 horas.

Isabel Muñoz (Baile)
Fecha: 18 de junio.
Horario: 14.30 horas.

Asunción de Martos (Baile)
Fecha: 25 de junio.
Horario: 14.30 horas.

DEJA UNA RESPUESTA

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *